В последние годы в промышленно развитых странах сформировалось научно-техническое направление "Наночастицы, материалы, технологии и устройства", которое становится одним из самых быстрорастущих по объему финансирования (рис.1).
Рост интереса к этому направлению отражает стремление промышленности и общества в целом к миниатюризации широкого спектра объектов. Представленные в нем материалы, обладая необычной атомно-кристаллической решеткой, демонстрируют уникальные свойства и в России получили название ультрадисперсных материалов (УДМ) или ультрадисперсных систем (УДС), а в западной литературе – наноструктурных материалов (НСМ). К этому классу относят материалы с размером морфологических элементов менее 100 нм, которые по геометрическим признакам можно разделить на ноль-мерные атомные кластеры и частицы, одно- и двухмерные мультислои, покрытия и ламинарные структуры, трехмерные объемные нанокристаллические и нанофазные материалы.
К данной категории относятся также нанокомпозиты, которые содержат более чем одну фазу, но их линейные размеры не превышают 100 нм.
Ультрадисперсные порошки (УДП) занимают в США более 90% рынка УДМ – широко используются нановолокна и нанопроволоки, нанопленки и нанопокрытия. Все большее применение находят нанокристаллические и нанозернистые (с размером зерен менее 100 нм) объемные наноматериалы.

sitemap

Разработка: студия Green Art