МОДА НА ФЛИРТ МОДУ
Атомно-силовой микроскоп используется в контактном и резонансном режимах работы, при которых есть риск силового воздействия на образцы мягких сред – бактерии, клетки и полимеры. Новый метод деликатного и бережного сканирования поверхности, сохраняющий образцы, получил название флирт мода.
БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ПЛЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ГИДРОГЕЛЕЙ ПОЛИМЕРОВ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА
Получены биоразлагаемые пленочные полимеры на основе природных компонентов. Доказано, что легирование наночастицами серебра повышает антибактериальные и фунгицидные свойства, а сравнительный анализ выявил наиболее перспективные из этих материалов.
ПРИВНОСИМАЯ ДЕФЕКТНОСТЬ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАНОСТРУКТУР В ВАКУУМЕ
Проанализированы основные источники привносимой дефектности изделий микро и наноэлектроники в вакуумном технологическом оборудовании кластерного типа. Рассмотрены механизмы формирования потоков мелкодисперсных частиц в шлюзовых и технологических вакуумных камерах, молекулярных загрязнений и следов металлов в результате изнашивания конструкционных материалов и трибодесорбции.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ АКТИВНОЙ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Представлена платформа, содержащая демпферы на основе магнитореологического эластомера для активной виброизоляции нанотехнологического оборудования. Приведены и проанализированы результаты экспериментальных исследований активного демпфера и определены коэффициенты передачи амплитуды виброперемещений в низкочастотном диапазоне

sitemap

Разработка: студия Green Art